政民互动

编号状态咨询日期回复日期操作
006599已回复2020-07-092020-07-10
006597已回复2020-07-072020-07-08
006595已回复2020-07-052020-07-06
006594已回复2020-07-022020-07-07
006593已回复2020-07-022020-07-06
006588已回复2020-06-282020-06-30
006586已回复2020-06-212020-06-22
006585已回复2020-06-182020-06-18
006584已回复2020-06-162020-06-17
006583已回复2020-06-142020-06-17
006582已回复2020-06-122020-06-15
006581已回复2020-06-112020-06-11
006580已回复2020-06-112020-06-11
006577已回复2020-05-222020-05-25
006576已回复2020-05-222020-05-25

内容详情x

咨询编号006599
咨询日期2020-07-09
回复日期2020-07-10
姓名刘*
咨询内容
尊敬的领导好,本人6月12日咨询卫生委有关榆林中医医院3月底发布网络预约招聘正式公告发布时间,回复的是近日,现在已经又过了一个月,还是没有公告。因为近期招考多,迟迟没有具体招聘公告会影响很多人规划,希望领导能给广大应聘人员一个准确一点答复。谢谢。
回复内容
您好:
  感谢您对榆林卫健委网站的支持与关注!根据《榆林市高层次人才(团队)引进办法》,经市紧缺人才引进培养工作领导小组研究同意,榆林市中医院面向社会公开刚性引进高层次医疗卫生人才,并于2020年7月9日发布了《2020年榆林市中医医院面向社会公开刚性引进高层次医疗卫生人才的公告》,报名时间为2020年7月20日9:00至2020年7月24日18:00。详细内容请查看榆林市中医院官网及微信公众号。公告网址为:http://www.ylzyy.com/news_show.aspx?id=1189。

内容详情x

咨询编号006597
咨询日期2020-07-07
回复日期2020-07-08
姓名崔*
咨询内容
我是榆林考区今年职业医师考试考生,在延安进行实践技能考试需要做核酸检测吗
回复内容
您好:
  感谢您对榆林卫健委网站的关注与支持!根据国家新冠肺炎疫情防控工作要求,外地来陕考生需提供7天内核酸检测证明、健康码、健康监测证明。本省考生须出示健康码和健康监测记录。

内容详情x

咨询编号006595
咨询日期2020-07-05
回复日期2020-07-06
姓名邵*
咨询内容
近期如果从北京开车回到榆林,对人员需要隔离么,需要做核酸检测么,在榆林能自由活动么?
回复内容
您好!
  感谢您对榆林市卫健委网站的关注与支持!按照国务院、陕西省疫情防控要求,对持有离京前7日内核酸检测阴性证明或能够出示包含核酸检测阴性信息的健康通行码“绿码”的离京人员,到达目的地后,在测温正常且做好个人防护的前提下可自由有序流动。

内容详情x

咨询编号006594
咨询日期2020-07-02
回复日期2020-07-07
姓名张学*
咨询内容
我想问一下 2020年中医职业医师技能考试 考试基地:陕西中医基地2在哪 为什么我报的在榆林考试 考试地址在陕西中医学院附属医院(咸阳市渭阳西路副2号)?困惑 到底在哪呢?能否为我解答一下?
回复内容
您好:
  感谢您对榆林市卫健委网站的支持与关注!2020年度中医类执业医师考试基地设在陕西中医学院附属医院,请您到考试基地按时考试。并祝您考试顺利!

内容详情x

咨询编号006593
咨询日期2020-07-02
回复日期2020-07-06
姓名王某*
咨询内容
疫情期间一线人员可以提前一年参加卫生资格考试吗?乡镇卫生院人员算是一线吗?我19年拿到初级资格证,按照规定需要四年后才能考中级,如果算是一线人员,是不是三年后就能考中级了?
回复内容
您好:
  感谢您对榆林卫健委网站的关注与支持!根据省卫健委相关文件精神,一线人员可以提前一年报考卫生资格考试,但是您问的问题,您要四年之后才可以报考中级职称,文件上没有明确说四年之后还可以提前一年考试。针对的是2020年需要报考卫生专业技术资格考试的考生,一线人员可以提前一年考试。新冠肺炎一线人员的认定标准是接触过疑似和确诊病例的医护人员。

内容详情x

咨询编号006588
咨询日期2020-06-28
回复日期2020-06-30
姓名拓茜*
咨询内容
我妈妈在 北京市 大兴区 清源街道 旭辉御府 ,一直在我表姐家居家带孩子,大约7月5号回榆林,核酸检测为阴性,回榆林子洲后是否需要居家隔离14天?
回复内容
您好!
  感谢您对榆林市卫健委网站的关注与支持!按照国务院、陕西省疫情防控要求,对持有离京前7日内核酸检测阴性证明或能够出示包含核酸检测阴性信息的健康通行码“绿码”的离京人员,到达目的地后,在测温正常且做好个人防护的前提下可自由有序流动。

内容详情x

咨询编号006586
咨询日期2020-06-21
回复日期2020-06-22
姓名王*
咨询内容
您好,本人参加了榆林一院的网络预约招聘,时间是在4月初,已经等了2个多月,打电话咨询医院,医院说的是等待上级部门批复后发公告,想咨询一下公告是什么时间出呢
回复内容
您好!
  感谢您对榆林市卫健委网站的关注与支持!为了进一步加强市级公立医院人才队伍建设,经市委组织部研究决定,计划为市级公立医院公开刚性引进高层次人才,近日将发布公告。3月底通过网络预约报名的考生,请关注市委组织部、市卫健委官网,按公告要求正式报名。

内容详情x

咨询编号006585
咨询日期2020-06-18
回复日期2020-06-18
姓名张先*
咨询内容
我想问一下,机场进港旅客人数滞留时间久,核验区工作人员人数这么少,只有两个核验区有人。政府有没有配备专项人员进行防疫筛查,又是如何管理的。
回复内容
您好!
  感谢您对榆林市卫健委网站的关注与支持!“两站一场”(火车站、汽车站、飞机场)属于交通运输部门管辖范围,相关问题您可直接咨询榆林市交通运输局0912-3688102。

内容详情x

咨询编号006584
咨询日期2020-06-16
回复日期2020-06-17
姓名惠*
咨询内容
您好 我想咨询一下榆阳区医疗定向有编制吗?2020年的大概什么时候上班啊?
回复内容
您好!
  感谢您对榆林市卫健委网站的关注与支持!2020年榆阳区医疗定向招聘有编制,目前正在等待人事部门批复。如有疑问请与榆阳区卫健局联系咨询,电话:3525064。

内容详情x

咨询编号006583
咨询日期2020-06-14
回复日期2020-06-17
姓名张*
咨询内容
《中华人民共和国人口与计划生育法》第十八条规定中,第十八条 国家提倡一对夫妻生育两个子女。符合法律、法规规定条 件的,可以要求安排再生育子女。具体办法由省、自治区、直辖市人民代表大会或者其常务委员会规定。但是该法条字2016年1月1日期正式生效,对于2016年1月1日之前的超生罚款金额是如何规定的,国务院也曾对该内容进行过声明,但是陕西省政府的罚款金额并不明确。请求政府公开计划生育超生罚款的金额以及计算方式。
回复内容
您好!
  感谢您对榆林市卫健委网站的关注与支持!现就您的依申请公开内容回复如下:
  2016年1月1日起,国家实施全面两孩生育政策。2016年前的超生罚款标准,按照《陕西省人口与计划生育条例》(2009年修正本)执行,具体规定如下:
  第五十六条 有下列情形之一的,由县级人口和计划生育行政部门或者其委托的乡(镇)人民政府、街道办事处按照下列规定,依法征收社会抚养费:
  (一)违反本条例规定,多生育一个子女的,对夫妻双方分别以所在地的县(市、区)城镇居民上年度人均可支配收入或者所在地的乡(镇)农民人均纯收入为基数,一次性征收三倍以上六倍以下的社会抚养费;本人实际收入超过基数的,还应当加收超过数额的一倍以上二倍以下的社会抚养费;每再多生育一个子女的,按多生育一个子女应征收的社会抚养费乘以多生育子女数计征社会抚养费;
  (二)重婚生育子女或者有配偶者与他人生育子女的,对当事人分别按照第(一)项规定标准的高限征收社会抚养费;
  (三)未婚违法多生育子女的,按照第(一)项规定征收社会抚养费;
  (四)未婚生育子女,该子女父母又与他人生育子女的,对当事人按照第(一)项规定征收社会抚养费。

内容详情x

咨询编号006582
咨询日期2020-06-12
回复日期2020-06-15
姓名刘*
咨询内容
你好,本人参加了榆林中医医院3月底发布的网络预约招聘,已经七十多天了,再后续没有一点音讯,说是会发布招聘公共也没有,是不招聘了吗
回复内容
您好!
  感谢您对榆林卫健委网站的关注与支持!为了进一步加强市级公立医院人才队伍建设,经市委组织部研究决定,计划为市级公立医院公开刚性引进高层次人才,近日将发布公告。3月底通过网络预约报名的考生,请关注市委组织部、市卫健委官网,按公告要求正式报名。

内容详情x

咨询编号006581
咨询日期2020-06-11
回复日期2020-06-11
姓名刘海*
咨询内容
我在榆林妇产医院做激光祛斑,因为医生安排失误,导致皮肤没成功,而且看起来比以前严重了,有图片为证,要求退款,她们不给退,可以责令给我退款吗?
回复内容
您好:
  感谢您对榆林市卫健委网站的关注与支持!您的咨询件已收悉,遵循属地管理原则,该妇产医院属于榆阳区卫健局管理,请咨询榆阳区卫健局,联系电话:3525064。

内容详情x

咨询编号006580
咨询日期2020-06-11
回复日期2020-06-11
姓名胡*
咨询内容
你好,我2014年毕业,本科学历,财务管理专业,现在想报考健康管理师,需要提供什么资料?谢谢
回复内容
您好:
  感谢您对榆林市卫健委网站的关注与支持!您的咨询件已收悉,健康管理师申报条件具备以下条件之一者可以报考:
(1)具有医药卫生专业大学专科以上学历证书。
(2)具有非医药卫生专业大学专科以上学历证书,连续从事本职业或相关职业工作2年以上,经三级健康管理师正规培训达规定标准学时数,并取得结业证书。
(3)具有医药卫生中等专科以上学历证书,连续从事本职业或相关职业工作3年以上,经三级健康管理师正规培训达规定标准学时数,并取得结业证书。

内容详情x

咨询编号006577
咨询日期2020-05-22
回复日期2020-05-25
姓名白亚*
咨询内容
健康管理师的报名条件
回复内容
您好:
  感谢您对榆林市卫健委网站的关注与支持!您的咨询件已收悉,健康管理师申报条件具备以下条件之一者可以报考:
(1)具有医药卫生专业大学专科以上学历证书。
(2)具有非医药卫生专业大学专科以上学历证书,连续从事本职业或相关职业工作2年以上,经三级健康管理师正规培训达规定标准学时数,并取得结业证书。
(3)具有医药卫生中等专科以上学历证书,连续从事本职业或相关职业工作3年以上,经三级健康管理师正规培训达规定标准学时数,并取得结业证书。

内容详情x

咨询编号006576
咨询日期2020-05-22
回复日期2020-05-25
姓名张丽*
咨询内容
你好,执业医师现场审核已经结束快一个月了,国家医学考试网上我的界面还没有显示 是否审核已经通过,陕西省的通知是5.26日截止缴费,错过就得等一年才能考,打榆林市卫建委相关电话3893400从来没有打通过,我该咨询谁?
回复内容
您好:
  感谢您对榆林市卫健委网站的关注与支持!您的咨询件已收悉,2020年度医师资格考试现场审核工作因疫情原因全部实行网络线上审核,榆林考点审核工作于5月23日结束。审核通过考生可以在“国家医学考试网”进行线上缴费。